По предписанию экологической инспекции в Петропавловске-Камчатском убрана очередная свалка автопокрышек. Она была образована в роще в одном из микрорайонов города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в инспекции государственного экологического надзора Камчатского края, было обнаружено 150 отработанных покрышек от транспортных средств. Причём, подобные свалки в этом районе появляются регулярно.

По предварительным данным экологической инспекции, покрышки выбрасывают в рощу работники расположенной неподалеку шиномонтажной мастерской или водители, пользующиеся её услугами. В настоящее время проводятся контрольные мероприятия по установлению организаторов свалки. Вместе с тем, инспекцией было выдано предписание Управлению благоустройства Петропавловска-Камчатского по ликвидации свалки, после чего все покрышки вывезла подрядная организация.

«В текущем году самостоятельно или с помощью граждан инспекцией только на территории Петропавловска-Камчатского и Елизовского района выявлено 150 свалок на площади 74 тыс. метров квадратных объемом 4,5 тыс. метров кубических весом 2,5 тыс. тонн. Ликвидировано 65 свалок, — рассказал и.о. руководителя инспекции государственного экологического надзора Камчатского края Владимир Живолудов. — Зафиксировать нахождение свалки — это только начало дела. Сложно найти лиц, кто их образует; следует разобраться с пользователями земельных участков; в крайнем случае, решить вопрос о возложении обязанности по их ликвидации на органы местного самоуправления. Дальше — применить весь арсенал административного принуждения по вывозу отходов — внесение предписаний, привлечение к административной ответственности, подача исков в суды о возложении обязанности по ликвидации свалок, возмещении экологического ущерба».

Он добавил, что за 11 месяцев текущего года инспекцией и судом (по протоколам инспекции) нарушителям назначено штрафов на сумму 4,7 млн. руб., при этом 1 млн. руб. — за образование свалок.