В ЗАГСах Перми наблюдается настоящий свадебный бум. Влюбленные пары спешат пожениться до наступления високосного года, который, по народным приметам, не благоприятен для заключения брачных союзов.

Как сообщили в отделе ЗАГС Мотовилихинского района, последний день регистрации в уходящем году приходится на 26 декабря. Заключить брак в этот день пожелало сразу несколько пар. 29 декабря ЗАГС распахнет свои двери для тех, кто хотел бы пожениться скромно, без торжественных церемоний. 31 декабря ЗАГС Мотовилихи не будет работать, однако влюбленные Перми могут пожениться в других районах города. К примеру, в Ленинском районе отдел ЗАГС будет регистрировать влюбленных и в последний день 2003 года.

Високосный год - это календарный год, содержащий 366 дней, то есть на один день (в феврале) больше, чем обыкновенный. По новому стилю високосным является каждый год, число которого делится на 4 без остатка, за исключением тех лет, числа которых оканчиваются на 2 нуля, но не делятся на 400. Проще говоря, високосный год происходит каждые четыре года. В юлианском календаре, например, на 400 лет приходится 100 високосных, а в григорианском - 97.