Если Сейм Латвии примет решение прекратить выдачу временных видов на жительство (ВНЖ) гражданам Российской Федерации, это станет, по существу, атакой против тех, кто не доволен происходящим в сегодняшней РФ и хочет вывезти из страны свои деньги. Такое мнение высказал председатель правления рыбоконсервного предприятия Brīvais Vilnis («Свободная волна»), бывший высокопоставленный сотрудник Бюро по защите Конституции Арнольд Бабрис, сообщает портал mixnews.lv.

«Приняв такое решение, мы лишь окажем услугу России, так как поможем укрепить ее уверенность в том, что в Латвии все негативно настроены по отношению к русским. Тогда уж надо ясно заявить — ВНЖ в Латвии могут получить все, а русские не могут! И это уже этническая дискриминация», — заявил Арнольд Бабрис.

Как второй, не менее важный аргумент предприниматель упоминает то, что деньги, которые были вложены в покупку недвижимости в Латвии за эти годы, реально работают на благо государства: «То были прямые инвестиции, существенный вклад в народное хозяйство. Люди ехали сюда, покупали услуги, содержали свою собственность. Все это было прямой выгодой для государства, которая сейчас поставлена под угрозу».

Как подчеркнул Арнольд Бабрис, вопрос нельзя рассматривать упрощенно — Латвия прекратит выдавать ВНЖ, и проблема безопасности государства будет решена. Необходим активный индивидуальный подход: «Нужно смотреть, кто эти люди, желающие купить недвижимость. Может быть, стоит ввести дополнительные механизмы контроля для проверки лояльности нерезидентов к латвийским и европейским ценностям».

Как сообщалось, Сейм продолжает рассматривать подготовленный Национальным союзом VL-ТБ/ДННЛ законопроект о прекращении выдачи россиянам ВНЖ за покупку недвижимости в Латвии.