Телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым состоялся вечером 13 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кремля.

«Продолжено обсуждение вопросов двустороннего и регионального взаимодействия с учётом итогов состоявшегося на днях официального визита Владимира Путина в Узбекистан», — говорится в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин посетил 10 декабря Узбекистан с официальным визитом. В ходе визита подписаны ряд двусторонних документов, в том числе, межправительственное соглашение об основных направлениях развития и углубления экономического сотрудничества на 2015-2019 годы, Программа сотрудничества между МИД России и дипведомством Узбекистана, Протокол об обмене информации по наркотикам.

Владимир Путин заявил в ходе визита, что Россия будет поддерживать сотрудничество с Узбекистаном в военно-технической сфере, также стороны подписали соглашение об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств, согласно которому РФ спишет Узбекистану 865 миллионов долларов долга. В ходе визита было объявлено, что Евразийский экономический союз и Узбекистан проведут консультации о начале переговоров по созданию зоны свободной торговли.