Новые санкционные инициативы США, на сей раз в отношении соседней Венесуэлы, были публично поддержаны проамериканской венесуэльской оппозицией. El Nacional, в частности, цитирует высказывание известного античависта, социолога Хесуса Торреальбы, который заявил, что «главным защитником нарушителей прав человека в стране является Президент Мадуро. И именно он должен стать основным объектом санкций со стороный США». Ранее, в интервью газете «Analitica» Х. Торреальба сетовал, что у разрозненной венесуэльской оппозиции нет лидера, способного ее сплотить и призвать к активным действиям. А главный оппозиционер Энрике Каприлес «слишком осторожен».

«Когда видишь, как оппозиционные силы выступают в поддержку введения американских санкций, просят США прийти в Венесуэлу, управлять ею, а, фактически, захватить, то чувствуешь отвращение. Власти в США сошли с ума, если они требуют освободить находящихся в тюрьмах подстрекателей к сопротивлению законным требованиям властей, к насилию. Это вдохновители гибели людей, которые поддались на их призывы. Они будут наказаны. У американского империализма нет никаких способов давить на нас. Потому что Венесуэла-свободная страна», — заявил президент Николас Мадуро, сообщает Apporea.

Как сообщало 12 декабря ИА REGNUM, президент США Барак Обама намерен подписать распоряжение о введении санкций в отношении ряда государственных чиновников Венесуэлы, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушению прав человека во время уличных протестов в стране в начале этого года. В начале этой недели Сенат США утвердил законопроект, предусматривающий запрет на въезд и заморозку активов на территории США государственных лиц Венесуэлы, участвовавших в «подавлении политической оппозиции». Отметим, что целью зачинщиков венесуэльского «майдана» начала 2014 года было свержение законной власти, возвращение страны к статусу «нефтяного сателлита США». Решительные действия Президента Венесуэлы Николаса Мадуро, в том числе, силового характера, предотвратили развитие ситуации по «украинскому сценарию». Были выявлены многочисленные факты, говорящие о том, что заказчики беспорядков и дестабилизации находились в Белом Доме и других официальных структурах США.