В курортном городе Зеленоградске завершается строительство одного из ключевых объектов туристской инфраструктуры на калининградском участке международного водного маршрута Е-70. В 2015 году, с началом навигационного сезона, первые яхты смогут причалить к обустроенным для приема судов берегам реки Тростянка.

Строительство причальной стенки на этом месте ведется в рамках Федеральной целевой программы развития Калининградской области. Накануне ход работ на объекте проверил губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

Государственным заказчиком проекта стоимостью 388 млн рублей является «Балтберегозащита», генеральным подрядчиком — компания «Инвестиции. Инжиниринг. Строительство» из Санкт-Петербурга. На текущий момент ведутся работы по покраске и погружению шпунтовых конструкций по берегам реки, завершена отсыпка дамб, строители приступили к дноуглубительным работам.

Первоначально планировалось сдать объект до конца этого года. Незначительное отставание возникло из-за необходимости внести корректировки в проектную и сметную документацию, а также оформить водный объект в пользование подрядчика для продолжения работ. Губернатор обсудил со строителями и представителями «Балтберегозащиты» варианты, которые позволят ускорить оформление требуемых документов. Подрядчик уже перешел на круглосуточный режим работы, чтобы наверстать упущенные недели.

По мнению Цуканова, с открытием на реке Тростянке причала для яхт, а в дальнейшем — полноценной яхтенной марины удастся создать привлекательный объект туристской инфраструктуры. Он станет частью водного пути Е-70, который проходит из Голландии в Литву через Германию, Польшу и Калининградскую область.

Важным событием для развития калининградского участка этого международного маршрута стало открытие в прошлом году в поселке Рыбачий на Куршской косе первого в Калининградской области речного пункта пропуска через госграницу.