Строительство нового корпуса психоневрологического интерната в деревне Подгорное Маловишерского района Новгородской области завершат до 20 января 2015 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, об этом заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин 12 декабря, проинспектировав ход строительства.

Глава региона остался доволен увиденным. «Был на этой стройке месяц назад и вижу очень большой сдвиг. Прекрасно работают строители. В настоящее время на объекте трудится ежедневно 65 человек, в авральные периоды доходило до 120», — отметил он, поблагодарив коллектив ОАО «Акрон» (новый корпус строится на средства собственника предприятия Вячеслава Кантора — ИА REGNUM).

«Дом — красавец, больные будут находиться в прекрасных условиях», — также сказал Сергей Митин, отметив, что осталось решить ряд вопросов, связанных с тепло-водоснабжением, канализацией, а также навести порядок на прилегающей территории. «Думаю, что все строительные работы закончим до 20 января. К этому времени сюда приедут новые пациенты, обслуживающий персонал», — сказал губернатор Новгородской области.

По его словам, кроме этого корпуса на 80 мест, здесь же планируется построить ещё два корпуса. «Думаю, что это будет одно из лучших подобных учреждений в стране», — заявил Сергей Митин.

Ранее сообщалось, что интернат будет рассчитан на 320-350 мест.

Напомним, в ночь на 13 сентября 2013 года в Новгородской области полностью сгорел деревянный спальный корпус Маловишерского психоневрологического интерната «Оксочи». В огне погибли 37 человек, в том числе санитарка, Юлия Ануфриева, которая погибла, спасая людей. После пожара ускорились ремонтные работа в здании бывшей психиатрической больницы в селе Подгорное. Владелец ОАО «Акрон», почетный гражданин Великого Новгорода Вячеслав Кантор предложил на личные средства построить новый жилой корпус для пациентов интерната. Стоимость работ оценивается в 100 млн рублей.