Заместитель министра иностранных дел Белоруссии Александр Гурьянов 12 декабря провел встречу с председателем Совета делового сотрудничества «Белоруссия- США» Дэвидом Бэйроном, сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

«Стороны обсудили вопросы торгового и инвестиционного сотрудничества Белоруссии и Соединенных Штатов, подвели предварительные итоги деятельности Совета делового сотрудничества „Белоруссия — США“ в текущем году и обозначили перспективные направления совместной работы на 2015 год», — сказано в кратком официальном сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, США применяют к официальному Минску комплекс политических и экономических санкции, которые руководство постсоветской республики безуспешно пытается преодолеть. Политики США открыто называют Александра Лукашенко «диктатором», а президент США Барак Обама ежегодно продлевает режим чрезвычайного положения, указывая на угрозу, исходящую от недемократичной и погрызшей в коррупции Белоруссии. Периодически госагитпром РБ пытается изобразить улучшение отношений с Вашингтоном, а также предоставляет трибуну странным персонажам типа объявившего однажды Лукашенко «лучшим политическим деятелем» в США.