Из Мордовии на юго-восток Украины отправили 3 тыс. новогодних подарков, а также продукты питания. Сбор гуманитарного груза организован правительством республики, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления МЧС Мордовии.

Новогодние подарки для детей и продукты длительного хранения предоставили государственные организации, промышленные предприятия, банки и другие учреждения. Кроме новогодних подарков гуманитарный груз включает 16 коробок с игрушками, мешки с сахаром, крупой, макаронами. На личные средства сотрудников управления МЧС куплено 608 подарков. Один из косметических магазинов республики предоставил упаковку детского шампуня. Также в сборе гуманитарной помощи приняли участие воспитанники Инсарской школы-интерната, своими руками они сделали игрушки.

По словам начальника ГУ МЧС по Мордовии Андрея Наумова, инициатором этой акции было все население республики. «Огромная благодарность всем, кто откликнулся на призыв помочь. Радует, что в нашем обществе такая ответственная гражданская позиция», — отметил Наумов.

Доставку гуманитарного груза общей массой около 5 тонн будет осуществлять республиканское управление МЧС. Из Саранска транспорт с грузом отправился в Самарскую область в расквартированный там центр МЧС. Оттуда в составе более крупной колонны груз будет доставлен сначала в Ростовскую область, а затем и непосредственно на юго-восток Украины.

«Если гуманитарная помощь продолжит поступать к нам, то мы рассмотрим вопрос об отправке ещё одного транспорта с грузом», — сообщил глава ведомства.