Около 40% респондентов — жителей Перми 2014 год воспринимают в целом как позитивный для города, более 64% отметили: за последние 2-3 года город стал лучше, а это на 8% больше, если сравнивать с опросом прошлого года. Об этом сообщили 12 декабря корреспонденту ИА REGNUM в социологическом агентстве.

Важными достижениями жители назвали ремонт и строительство детских садов, масштабный дорожный ремонт и выделение бесплатных участков земли многодетным семьям. Число позитивных оценок в восемь раз превышает негативные.

Оказалось, что уходящий год в целом хорошим для себя назвали 52,5% респондентов, около 8% — очень удачным. Около 40% считают, что для города год в целом оказался хорошим, а 7,4% респондентов, что он для Перми удачный.

Позитив в жизни города 41,8% пермяков связывают с ремонтом и строительством дорог, 25% отметили улучшения в благоустройстве столицы Прикамья, положительные изменения в сфере общественного транспорта заметили 16% жителей, в культуре — 11,2%, в сфере торговли и услуг — 9,7%.

Что касается значимости результатов городских проектов в 2014 году, то самыми важными 48% респондентов считают ремонт и строительство детских садов более чем на 4 тысячи мест, дорожный ремонт улиц Героев Хасана, Папанинцев и других дорожных объектов (46,5%), а более 33% отметили предоставление бесплатных участков земли многодетным семьям. Положительных изменений в 2015-ом ждут 53% пермяков.

Отметим, что опрос по теме «Итоги года» с 4 по 9 декабря провело социологическое агентство «СВОИ». В нём приняли участие 1 тыс. человек.