В Москве открылся II Международный фестиваль рождественских ярмарок «Путешествие в Рождество: в гостях у сказки». Фестиваль пройдёт с 12 декабря 2014 по 11 января 2015 года. Его темой станут сказки народов мира. На фестивале будут работать 36 ярмарок во всех округах столицы, 25 из которых откроются в центральной части города. Специально для фестиваля разработан единый узнаваемый дизайн шале, стаканчиков и меню. Всего на ярмарках планируется установить более 400 шале, в которых будут продаваться горячие напитки и сладости, сувениры и ёлочные игрушки, домашняя утварь и другое.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, в мероприятиях примут участие более 80 ресторанов города и 800 предпринимателей. В частности, российские товары на фестивале представят производители из Московского региона,Санкт-Петербурга, Ярославля, Рязани, Воронежа, Республики Карелии, Красноярского края, а также Оренбургской, Нижегородской, Владимирской, Тульской, Ивановской и Тамбовской областей. Участие в мероприятии также примут Белоруссия, Армения, Франция, Австрия, Чехия, Дания, Бельгия, Латвия, Германия, Италия, Швейцария, Япония, Мексика, Перу, Китай, Индия и Иран.

Украсят фестиваль более тысячи специально изготовленных арт-объектов. В программе — интерактивные викторины, чтение сказок, творческие и кулинарные мастер-классы, выступления уличных театров и музыкальных коллективов, уроки восточной каллиграфии, кукольные спектакли, катание на ледяных горках и другие развлечения.

Традиционно пройдет рождественский квест. Его участникам нужно будет получить на одной из площадок «паспорт путешественника», посетить 25 рождественских площадок, в шале «Квест» ответить на «экзаменационный вопрос» от и поставить штамп в паспорте. За успешное прохождение квеста посетителям будут вручать подарки.