В Курганской области за 11 месяцев 2014 года было зарегистрировано более 1600 наркопреступлений. Это на 5% больше, чем за аналогичный период 2013 года, сообщили 12 декабря корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении ФСКН России.

Большинство из них — 74% — зафиксировано в Кургане, 8% — в Шадринске. По данным врачей, в Курганской области насчитываются около 3,5 тыс. наркопотребителей. Кроме традиционных, беспокойство специалистов вызывают синтетические наркотики, которые отрицательно влияют не только на здоровье людей, но и на их психику. Наркоситуация осложняется двукратным ростом числа отравлений от употребления психоактивных веществ. С начала года таких фактов в области зарегистрировано уже 112, в 2013 году их было 50. В большинстве случаев причинами отравлений явились синтетические вещества, так называемые спайсы, которые и вызывают большую обеспокоенность в настоящее время.

Как рассказал на встрече с журналистами начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Курганской области — Анатолий Давыденко, сотрудники областного Управления по контролю за оборотом наркотиков нередко не дожидаются официального признания вещества наркотическим. В частности, в этом году в Зауралье более 35 уголовных дел направлены в суд по фактам распространения тех веществ, которые на момент возбуждения уголовного дела, не были внесены в состав подконтрольных.

По словам специалистов, чтобы изменить наркоситуацию в регионе, необходимо больше заниматься профилактической работой и активнее взаимодействовать с правоохранительными органами.

«Концептуальный подход, который реализуется в течение последних нескольких лет,- это равенство двух направлений: снижение спроса на наркотики, за счет предупредительно-профилактической работы, и снижение предложения, за счет сотрудничества с правоохранительными органами», — подчеркнул Анатолий Давыденко.