СМИ Молдавии обнародовали фрагмент предсмертной записки депутата парламента страны от входящей в правящую коалицию Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Иона Бутмалая, которого 9 декабря нашли застреленным в собственном гараже. В комментарии кишиневскому изданию Deschide адвокат семьи Бутмалай Анна Урсаки подтвердила подлинность опубликованного отрывка.

В нем депутат обвиняет в своей смерти лидера ЛДПМ Владимира Филата и первого вице-председателя Демпартии Владимира Плахотнюка, а также депутатов от ЛДПМ Валерия Стрельца, Лилиану Палихович, Вадима Пистринчука и Виктора Рошку. «Чтобы вы страдали столько же, сколько страдал я с 5 октября 2014 года», — написал рядом с их именами Бутмалай.

Молдавские СМИ предположили, что речь идет о состоявшейся в начале октября встрече Бутмалая с руководством ЛДПМ, в ходе которой ему сообщили о решении не включать его в предвыборный список партии на выборах в парламент. Данное решение якобы было связано с тем, что Бутмалай продолжал выступать с жесткой критикой в адрес первого вице-председателя Демпартии, олигарха Владимира Плахотнюка, несмотря на договоренность лидеров двух партий о «ненападении». По другой информации, на исключении Бутмалая из списка ЛДПМ настоял первый вице-председатель партии, действующий премьер Юрий Лянкэ. Его имя, однако, в предсмертном «списке Бутмалая» отсутствует.

Как сообщало ИА REGNUM, основной версией следствия по делу о смерти Иона Бутмалая остается самоубийство. Расследование, однако, проводится в рамках уголовного дела, заведенного по статье «Убийство». Причиной смерти депутата стало огнестрельное ранение в грудь. При этом на месте происшествия найдены две гильзы и пистолет, зарегистрированный на имя депутата.