«Страны Прибалтики и Польша сталкиваются с одними и теми же угрозами, поэтому наш общий ответ очень важен. Давайте работать вместе, чтобы Россия поняла, что её попытки проверить принципы коллективной обороны НАТО будут иметь значительные последствия», — заявил министр обороны Литвы Юозас Олекас на встрече со своими коллегами из Латвии, Эстонии и Польши, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобороны Литвы сегодня, 12 декабря.

Олекас призвал министров обороны вместе стремиться к реализации решений, принятых на саммите НАТО в Уэльсе, подчеркнув постоянное присутствие сил НАТО, учреждение элементов руководства и управления альянса, а также предварительную дислокацию вооружения и оборудования в странах Прибалтики и Польше.

Министры пришли к соглашению, что эти меры должны быть реализованы до саммита НАТО, который пройдёт в Варшаве в 2016 году.

Глава литовского оборонного ведомства также призвал своих коллег последовать примеру своей страны и рассмотреть возможность предоставления военной помощи Украине. «Это показало бы нашу солидарность с Украиной в их борьбе за свободу и независимость против российской агрессии», — сказал Олекас.