До 2020 года в Москве построят 700 км новых дорог, заявил на пресс-конференции 12 декабря заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. Основное внимание планируется уделить связанности улично-дорожной сети внутри города, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Ликсутова, за день на дороги столицы выезжает порядка 7 млн личных автомобилей, тогда как комфортный для Москвы уровень — не выше 500 тыс. машин в сутки. А к 2020 году количество новых автомобилей увеличится еще на 3 млн единиц. «Мы заказывали опрос автомобилистов в 2013 году. Хотели понять, какое количество автомобилистов готовы пересесть на городской транспорт в случае улучшения его работы. Результаты опроса показали, что городским транспортом готовы воспользоваться 25% опрошенных», — отметил он. Среди важнейших показателей наземного транспорта водители отметили скорость, предсказуемость и безопасность, а для поездок метро водителям не хватает комфорта в пути и доступности.

По словам Ликсутова, к 2020 году количество пассажирских мест в системе городского транспорта увеличат на 40% от показателей 2010 года — с 32 млн до 42 млн мест в сутки. «Это будет достигнуто за счет увеличения провозной способности метрополитена: за счет строительства третьего пересадочного контура и увеличения скорости наземного транспорта. Это и введение в строй новых линий пригородных электропоездов, и открытие регулярного движения МКЖД», — заявил заммэра.