Вся сеть сердечно-сосудистых центров заработает в Тверской области с 2015 года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кремля, доложил губернатор Андрей Шевелев в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным 12 декабря.

«Мы уже реализуем ваше послание по отдельным направлениям и поставленным задачам, в частности, по социальной политике и по самой главной для нас теме — демографии. Вы предложили, скажем, следующий год провести под эгидой борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а историческое наследие нашего региона таково, что у нас действительно была высокая смертность. Мы взялись за решение этой проблемы, и в следующем году у нас заработает вся сеть сердечно-сосудистых центров, что позволит нам сохранить хорошую динамику (эксперты правительства отметили, что мы набрали хорошую динамику по сокращению смертности) и сберечь наших людей», — подчеркнул губернатор.

Рождаемость в регионе, сообщил Андрей Шевелев, в 2013 году была самой высокой за последние 20 лет, благодаря комплексу мер федеральной поддержки. В числе этих мер — строительство перинатального центра, маршрутизация работы с роженицами, дородовая подготовка, социальная поддержка многодетных семей и молодых семей.

Глава региона добавил, что в 2013 году область превысила плановый показатель по вводу мест в дошкольных учреждениях — вместо 2 тыс. 3000 введено 2 тыс. 631. В этом году дополнительно введено 1,5 тыс. мест, в результате обеспеченность детей в возрасте от трёх до семи лет местами в дошкольных учреждениях составляет 92%. При этом ни одного места не введено за счет закрытия ясельных групп — напротив, вводятся новые. Проблему глава региона обещал закрыть в 2015 году.