Интерес к посланию президента Федеральному Собранию в этом году был значительно выше, нежели в последние несколько лет. Так, в прямом эфире за выступлением главы государства наблюдали 16% (против 9% в 2013 г.), а 23% узнали об основных идея из новостей. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает 12 декабря корреспондент ИА REGNUM.

Не следили за выступлением и не обращались за информацией о нем к СМИ 45% опрошенных. Заметно меньше стало тех, кто заявляет, что политика им в принципе безразлична (с 22% в 2013 г. до 15% в 2014 г).

Из сказанного Путиным, наиболее положительно респонденты оценили предложения по помощи малому и среднему бизнесу («налоговые каникулы» и др.) — 7%, амнистии капитала — 5%, общий курс на стабильное развитие страны — 5% и др. Все озвученные президентом идеи понравились 5%. Затруднились выделить наиболее импонирующие им темы 43% смотревших прямой эфир или узнавших информацию из новостей.

Среди негативных оценок Послания опрошенные чаще упоминали о высказывании на тему амнистии капиталов (2%), а также сетовали на недостаточное количество предложений по развитию экономики (2%). Интересно, что тем, кому выступление Путина в целом скорее не понравилось, конкретизировать свое мнение было еще сложнее — 81% не смогли сказать, что же именно в речи президента их не устроило.

Вера в реалистичность поставленных целей сегодня сильна как никогда — каждый второй житель России, знакомый с содержанием Послания (49%), уверен, что все задачи будут выполнены в кратчайшие сроки (в 2013 г. эта доля составляла 29%). Треть опрошенных (31%) согласна, что были озвучены вполне конкретные предложения, однако сомневается в возможности их осуществления.

Опрос ВЦИОМ проведён 6-7 декабря 2014 года. Опрошены 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.