В ночь на 13 декабря на островах в западной Эстонии значительно усилится ветер, порывами свыше 30 метров в секунду, утром шторм доберётся до центральной части страны, ослабнув по пути. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 12 декабря, сообщили в Институте метеорологии и гидрологии Эстонии. Порывы ветра на Сааремаа, Хийумаа и в Пярнуском заливе могут достигать 35 метров в секунду. Высота волн в Рижском заливе в ночное время составит до семи метров. Температура воздуха -1..+2°C и ожидаются плотные осадки в виде дождя, снега и мокрого снега.

По сообщению Спасательного департамента Эстонии, ожидаются перебои с электроснабжением в приморских районах Западной и Северо-западной Эстонии. Спасатели напоминают о необходимых мерах предосторожности во время штормовой погоды.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным Гидрометцентра России, сейчас мощный шторм «Александра» бушует на территории Евросоюза, достигнув Шотландии, Англии и Северной Ирландии. Европейские учёные уже назвали его самым сильным с начала столетия.

«Сравнительно быстро циклон начнёт заполняться, слабея, он будет перемещаться на восток в сторону Норвегии», — прогнозируют в Гидрометцентре. Компания «Фобос» менее оптимистична. Её специалисты сравнивают «Александру» со штормом «Святой Иуда». Когда он обрушился на Петербург в прошлом году, в городе выпала рекордная норма осадков, ветер повалил около 300 деревьев, а без электричества в Северной столице России и Ленинградской области оказалось почти 200 населённых пунктов. Высота волн в Неве достигала двух метров. Специалисты утверждают, что «Александра» на четверть мощнее «Святого Иуды».