Антинаркотические интернет-акции и рейды по ликвидации уличной рекламы запрещенных веществ — вооружившись здравым смыслом и стремлением помочь сверстникам, молодежь Ростова-на-Дону вышла на борьбу с наркоманией. Как рассказали ИА REGNUM в городском отделе образования, в 2014 году в областном центре было выявлено четверо подростков, употребляющих наркотические вещества. Для них составили индивидуальные программы психолого-педагогического сопровождения.

С 2012 года в общеобразовательных учреждениях донской столицы старшеклассники проходят тестирование на употребления наркотических средств. В 2014 году его пройдут 4024 выпускников. Активно молодежь начала включаться и в профилактические программы. С начала текущего года было организовано 165 акций, в которых приняли участие более 60 тыс. молодых ростовчан.

Так, в 2014 году состоялись 10 антинаркотических интернет-акций в социальных сетях. Совместно с общественной организации «Ростов без наркотиков» проведено семь рейдов по закрашиванию уличной рекламы синтетических наркотиков. Также в донской столице действует антинаркотический молодежный сводный отряд, который совместно с сотрудниками госнаркоконтроля провел в этом году около 100 профилактических мероприятий в учебных заведениях областного центра. На улицах города на охране общественного порядка стоит молодежный патруль.

По данным областного наркологического диспансера, на 1 июля 2014 года в Ростове было зарегистрировано 3110 наркозависимых, что на 177 человек меньше, чем годом ранее.

Напомним, для борьбы с наркозависимостью в Ростовской области планируют создать центр реабилитации. Запустят проект в рамках эксперимента в 2015 году в Таганроге. По данным на 1 декабря текущего года на Дону 329 наркозависимых приходится на 100 тыс. населения. Этот показатель ниже на 12% общероссийского.

Отметим, что в донском регионе помогают наркозависимым 17 негосударственных центров социальной реабилитации. Ежегодно в них проходят лечение свыше 700 больных.