Президент Латвии Андрис Берзиньш аккредитовал чрезвычайных и полномочных послов Хорватии и Албании Анику Джамич и Шпресу Курету. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 12 октября, в пресс-службе главы государства.

Во время разговора с новым послом Хорватии Андрис Берзиньш отметил «хороший и дружественный характер двусторонних отношений», указав на заинтересованность Латвии в развитии экономического сотрудничества с этим государством. Он, в частности, отметил, что установление прямых авиарейсов в Хорватию очень поспособствовало сотрудничеству такого рода. Кроме того, Берзиньш подчеркнул возможности для хорватских студентов получить высшее образование в университетах Латвии, лично познакомившись со здешними землей и народом. В ответ посол отметила успешное сотрудничество торгово-промышленных палат обоих государств.

Андрис Берзиньш также вкратце ознакомил посла с тремя блоками приоритетных во время предстоящего председательства Латвии в Совете ЕС вопросов. К таковым он отнёс повышение конкурентоспособности и роста экономики Евросоюза, максимальное использование цифрового потенциала и укрепление роли союза на международной арене. Он также отметил, что в рамках вопросов по укреплению глобальной роли Евросоюза Латвия приоритетно сосредоточится на его отношениях со странами Восточного партнерства и Центральной Азии. Президент сказал, что во время своего председательства Латвия планирует продолжать продвижение политики расширения ЕС, в том числе в направлении Западных Балкан.

Поздравив нового посла Албании с должностью, президент Латвии также отметил «хорошие отношения между двумя странами». Андрис Берзиньш сказал, что Латвия может предложить албанцам сотрудничество в таких сферах, как пищевая промышленность, деревообработка, информационные и коммуникационные технологии, фармацевтика и туризм. Он и в этот раз напомнил, что Латвия предлагает студентам из Албании получить у себя высшее образование.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные события в ЕС. Берзиньш сказал, что Латвия поддерживает дальнейшую интеграцию Албании в Евросоюз. Он отметил, что статус страны-кандидата поднимает уровень диалога на новый уровень — и Албания «должна продолжить осуществление реформ и обеспечить их устойчивость». Он также отметил, что «Латвия готова поделиться своим опытом интеграции в ЕС».

Посол вручила Берзиньшу приглашение президента Албании посетить его страну с официальным визитом. Она также поблагодарила Латвию за поддержку вступления Албании в НАТО и продвижение в направлении ЕС.

В ходе рассмотрения ситуации на Украине Берзиньш заявил обоим послам, что «в этом вопросе важно сохранить единство ЕС». Он отметил, что «для нового правительства Украины важно осуществить необходимые реформы», и выразил поддержку Латвии «утверждению всеобъемлющего диалога в интересах национального единства и стабильности».

Отметим, что резиденции обеих послов находятся в Стокгольме. Посол Аника Джамич изучала юриспруденцию и получила степень магистра, дополнительно училась в Париже. С 1994 по 2009 год работала в канцелярии президента Хорватии, также являлась его советником по вопросам Европейского Союза. До сих пор была постоянным представителем Хорватии в Совете Европы. С 2014 года является послом в Швеции, Литве и Латвии.

Посол Шпреса Курета изучала политологию и право, получила степень доктора по международным отношениям. С 1999 года работала в министерстве иностранных дел и занимала различные должности в центральном аппарате ведомства, а также в посольстве в Швеции. Была послом в Австрии, а также координировала исполнение плана по вступлению Албании в НАТО.