Украинцам не стоит думать о падении курса гривны по отношению к доллару. Об этом заявил в интервью изданию «Новое время» заместитель главы Национального банка Украины Владислав Рашкован.

«В Конституции закреплено, что основной функцией НБУ является обеспечение стабильности денежной единицы. Мы обсуждали этот вопрос с множеством международных экспертов и миссий, которые у нас работали, — практически нигде в мире курс не является целью для регулятора. При этом сам по себе курс является одним из инструментов (а не целью) денежно-кредитной политики. Я уже как-то говорил, что, когда мы перестанем обсуждать эту тему, я буду считать, что реформы банковского сектора удались. Потому что американец, просыпаясь утром, не думает о том, какой сегодня курс доллара по отношению к евро», — сказал замглавы НБУ.

По словам Рашкована, главная задача государства — обеспечить стабильные цены на продукты и услуги в стране и сделать так, чтобы украинцы не хотели покупать доллары. «Нацбанк должен влиять на инфляционные ожидания людей. Один банкир после кризиса 2009 года сказал: в стране, где 50 % сбережений находится в валюте, если люди будут думать, что завтра курс будет выше, чем сегодня, они обязательно купят доллар сегодня. При этом повышая спрос. И тем самым будут подстегивать к росту уже завтрашний курс. Поэтому задача НБУ — выстраивать коммуникации с людьми, компаниями, финансовыми учреждениями так, чтобы они понимали, что цены на товары в стране будут находиться на каком-то определенном уровне. Это и называется таргетирование инфляции. Мы будем стремиться к обеспечению стабильности цен. Нам в этом помогают специалисты из Чехии, которые очень удачно прошли этот процесс в свое время. Все сейчас начинается с построения правильных моделей. Мы будем уходить от ручного управления рынком. НБУ необходимо будет подобрать подходящий инструментарий для контроля инфляции», — сказал Рашкован.

Напомним, на Украине официальный курс находится на уровне 15,6 гривны за доллар, однако доллары купить в банках практически невозможно, а на черном рынке курс достигает 18 гривен за доллар.