В следующем году численность украинской армии планируется увеличить до 250 тысяч человек. Об этом заявил 12 декабря в Верховной раде министр обороны Украины Степан Полторак, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Численность вооруженных сил Украины в прошлом году была 130 тысяч, сейчас 232. Планируется довести численность вооруженных сил до 250 тысяч человек», — сказал Полторак.

В то же время он отметил, что Украина потратит в следующем году на оборону минимум в 2 раза больше чем в этом. «Бюджет прошлого года составлял 15 миллиардов плюс 11 миллиардов было потрачено из резервного фонда. Гарантированный бюджет на следующий год составляет 50 миллиардов. Это то что предлагает министерство обороны. На что они будут потрачены — в соответствии с угрозами есть план развития вооруженных сил Украины. Он предусматривает создание новых частей, подразделений, бригад, создание сил спецопераций, кроме того 4 оперативных командования которые будут управлять вооруженными силами по территориальному принципу. Нужно учитывать и то что мы передислоцировали военно-морской флот из Крыма, и соответственно необходимы средства на обустройство. На покупку и модернизацию военной техники предусмотрено: модернизация — 401 миллион, закупка — 7 миллиардов 457 миллионов, из них отечественным ВПК предусмотрена поставка вооружений на сумму 5 миллиардов 516 миллионов, импорт — 1 миллиард 740 миллионов», — заявил Полторак.

При это вчера премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил что из резервного фонда в 2014 году на оборону было выделено 19 миллиардов гривен.