Долги российских потребителей перед группой «Газпром межрегионгаз» составляют почти 120 млрд. рублей. Как пишет 12 декабря газета «Комсомольская правда», за последние три года эта цифра выросла более чем в два раза. Компания не может получить свои деньги за поставленный газ.

Проблему неплатежей за газ уже не первый год обсуждают на всех уровнях власти, а долг не убавляется. Премьер-министр Дмитрий Медведев еще год назад объяснял всем губернаторам, что именно они несут ответственность за соблюдение платежной дисциплины на местах.

В стране планируется создать прозрачную систему коммунальных платежей, и это невозможно сделать, пока часть потребителей просто отказывается возвращать долги.

«Придется обсудить такую меру, как ограничение газоснабжения недобросовестных поставщиков энергии, — заявил на том совещании Дмитрий Медведев. — Естественно, что граждане, которые своевременно и в полном объеме оплачивают коммунальные услуги, от этих ограничений пострадать не должны — это понятно. Но нужно подумать, как поступить с теми электроэнергетическими, тепловырабатывающими компаниями, которые не платят за газ. Пришло время внести в законодательство изменения, которые всякого рода лазейки в этой сфере прекратят».

За 2014 год долг перед «Газпром межрегионгаз» вырос почти на 20%. Эти цифры были озвучены на селекторном совещании, которое провел председатель совета директоров Газпрома Виктор Зубков c губернаторами.

Издание, ссылаясь на данные компании «Газпром межрегионгаз», пишет, что из 39 планов-графиков погашения задолженности за газ, которые подписали главы регионов, выполнен лишь один — Ямало-Ненецким автономным округом.

Основными должниками по-прежнему остаются две группы — теплоснабжающие организации и население. На их счету около 72% всех долгов. При этом более 80% задолженности граждан приходится на регионы Северного Кавказа. Среди регионов с наибольшей задолженностью «тепловиков» — в европейской части России.