«Мы не должны забывать тяжёлые даты в истории Государства Российского. Они не забыты. Нашей обязанностью остается забота о ветеранах локальных войн и их семьях», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на встрече с ветеранами локальных войн. Об этом сегодня, 12 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Глава региона напомнил о том, что в Ленобласти ветераны боевых действий пользуются предусмотренными законом льготами и вручил цветы матерям погибших военнослужащих.

По словам председателя комитета по социальной защите населения Ленобласти Людмилы Нещадим, в регионе насчитывается 11075 ветеранов локальных войн, получающих те или иные меры социальной поддержки.

Как рассказал глава комитета по здравоохранению Ленобласти Сергей Вылегжанин, за медицинской помощью они могут обращаться не только в региональные, но и в федеральные учреждения. Кроме того, комитетом назначены координаторы, помогающие решать вопросы, связанные с необходимостью лечения.

Ветераны обозначили ряд проблем: с госпитализацией по «скорой» в петербургские стационары, земельные, транспортные, экологические, в сфере ЖКХ.

«В Ленинградской области живёт почти полноправная дивизия — около 12 тысяч ветеранов. Получим ли компенсацию по тарифам на капитальный ремонт?» — задал вопрос один из участников совещания — председатель правления Ленинградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Юрий Евдокимов.

Людмила Нещадим пообещала, что до конца декабря все граждане, которые имеют право на такую льготу, получат положенную компенсацию платы за капитальный ремонт домов, в которых они проживают.

Участники совещания предложили создать при правительстве отдел по работе с ветеранами локальных войн. «Только не за счёт увеличения штатной численности органов власти и управления Ленинградской области. Это моя принципиальная позиция. Это возможно только за счёт внутренней перестановки», — ответил губернатор.