На сессии Госсобрания сегодня, 12 декабря, депутаты согласовали назначение заместителем председателя правительства Республики Алтай Алексея Истомина, который будет курировать работу властей в Москве. За его кандидатуру депутаты проголосовали единогласно, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно распределению обязанностей между вице-премьерами, Истомин будет обеспечивать реализацию государственных полномочий в сфере взаимодействия с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, представительствами субъектов РФ, организациями и общественными объединениями, находящимися в городе Москве, по вопросам социально-экономического, научного и культурного развития республики, в том числе при осуществлении внешнеэкономических связей.

Алексей Истомин — сын первого главы Республики Алтай Валерия Чаптынова. Он родился 18 ноября 1972 года. Женат, воспитывает одного ребенка, проживает в Москве, владеет русским, алтайским и английским языками. Окончил Алтайский госуниверситет (экономика и социология труда), Российскую академию народного хозяйства и государственной службы (международный бизнес).

В 90-х работал специалистом отдела финансирования и кредитования правительства Москвы, специалистом и руководителем подразделений ряда коммерческих структур. С 2001 по 2004 годы — финансовый директор производственно-торгового холдинга «Горизонт», затем был финансовым директором в компаниях «Жилстройиндустрия», «Эльдорадо-Центр», в 2009 году вернулся в «Горизонт» в качестве заместителя генерального директора. С 2012 по 2014 годы — советник исполнительного директора в компании «Открытые технологии».