В России будет создано Всероссийское общественное объединение туристов с региональными отделениями. Председателем объединения станет врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов, сообщили 12 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Ростуризме.

Основные цели — во-первых, усилить общественный контроль за деятельностью организаций, задействованных в туризме. Объединение призвано усилить контроль за соблюдением прав российских туристов за границей. Во-вторых, развитие и совершенствование туристической отрасли, мотивация россиян к отдыху на отечественных курортах. Еще одной важной задачей объединения станет усовершенствование и поддержка детского туризма.

Отметим, первый съезд Всероссийского общественного объединения туристов планируется провести в начале 2015 года.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в июле-августе в России приостановили свою деятельность более 7 крупных туристических операторов — в частности, «Роза ветров», «Нева», «Лабиринт», «Интаэра» и др. За последнюю неделю с туристического рынка России ушли 4 туроператора — «Мосинтур», «ВИП Райзен», «Истанбул тревел» (Москва) и «Акрис» (Новосибирск).

Добавим, «Турпомощь» оказала экстренную помощь 50 тыс. туристов, находящихся за рубежом и пострадавших из-за деятельности разорившихся туроператоров.