Около 14,5 тыс. рабочих и специалистов на замену выбывающих работников и на вновь создаваемые рабочие места понадобиться промышленным предприятиям Калужской области в ближайшие пять лет. Такой прогноз озвучила 11 декабря на встрече со студентами КФ МГТУ имени Н.Э. Баумана, приехавшими учиться в Калугу из других регионов, министр труда, занятости и кадровой политики Калужской области Ирина Подковинская. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области, на встрече студентам рассказали о перспективах развития региона, потребностях экономики области в инженерно-технических кадрах, а также об основных направлениях социальной политики калужских предприятий по поддержке молодых специалистов.

Говоря о кадровой ситуации в промышленном секторе, Ирина Подковинская отметила, что с 2006 года в Калужской области было открыто более 70 новых предприятий, создано более 22 тысяч рабочих мест. По размеру заработной платы калужский регион стабильно занимает третье место в ЦФО, после Москвы и Московской области. В январе-сентябре 2014 года средняя заработная плата на предприятиях промышленности составляла 31 тыс. 749 рублей в месяц, а на обрабатывающих производствах — 32 тыс. 372 рубля в месяц. На предприятиях Калужской области сегодня работают специалисты из 81 региона страны. Важным фактором, привлекающим трудовые ресурсы в регион, является активное строительство жилья. За девять месяцев текущего года на территории области введено 475 тысяч кв. метров жилых домов.

«Потребность в инженерных кадрах составляет сейчас 35 % от общей недостающей численности специалистов с высшим образованием. Выпуск 2014 года перекрыл ее лишь на 60%. Теперь вы можете представлять — насколько область заинтересована в вас. Нам важно, чтобы здесь остались и калужане, и иногородние выпускники», — подчеркнула Ирина Подковинская.