Возместить экологический ущерб на сумму 322 тыс. 400 рублей обязал суд жителя Петропавловска-Камчатского Александра Шпынева, который уже несколько лет устраивает свалку металлолома и покрышек возле своего дома на одной из улиц краевого центра. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в инспекции государственного экологического надзора Камчатского края.

По словам чиновников, жалобы на Александра Шпынева поступали от его соседей. Мужчина собирает разбитые автомашины, разбирает их, а затем сдает на металлолом, образовывая большие свалки. Ежегодно данный гражданин привлекался к административной ответственности контрольно-надзорными органами за размещение отходов в неустановленных местах. В текущем году экологической инспекцией Шпыневу за образование свалки на площади 500 метров квадратных объемом 250 метров кубических также назначен штраф в размере 2 тыс. руб.

Кроме того, экологической инспекцией направлен в суд иск о возмещении нарушителем экологического ущерба в сумме 322 тыс. 400 руб. Судом иск полностью удовлетворен. «Такое направление — новое в нашей работе. Теперь, кроме назначения административных штрафов, передачи прокурору материалов для направления им заявлений в суд о возложении на нарушителей обязанности по устранению нарушений природоохранного законодательства, будем параллельно направлять иски в суд о возмещении нарушителями экологического ущерба, в том числе по образованию несанкционированных свалок», — сказали в инспекции.