В управлении МВД Удмуртии создана комиссия для проведения проверки по факту избиения задержанного. Министр внутренних дел республики Александр Первухин принял решение о подготовке документов к увольнению оперативного сотрудника, наносившего удары, не дожидаясь окончания расследования, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

10 декабря текущего года в социальных сетях появилась видео-запись с камер наблюдения «Полицейский беспредел в г.Ижевск. Удмуртия». Видеоролик демонстрирует момент задержания гражданина сотрудниками правоохранительных органов.

Как сообщает портал «Сусанин» со ссылкой на сотрудника управления МВД, избитый во время задержания мужчина до этого стрелял в полицейских из травматического пистолета и ранил двоих правоохранителей.

По словам сотрудника ведомства, 29-летний мужчина подозревался в вымогательстве. При приближении полицейских он достал травматическое оружие и четыре раза прицельно выстрелил, ранив двух сотрудников МВД.

В то же время на помощь своему приятелю пытались прийти четверо его товарищей. Момент, когда они выходят из автомобиля и направляются в сторону места происшествия, запечатлен в записи. В руках один из мужчин держит бейсбольную биту. Увидев сотрудников полиции, биту мужчина отбросил.

Также, по словам представителя МВД, во время обыска в квартире задержанного обнаружено несколько единиц огнестрельного и холодного оружия.

В настоящее время в отношении 29-летнего гражданина возбуждено уголовное дело по ст.163 УК РФ («Вымогательство»). Материалы по факту нападения на сотрудников полиции переданы в СУ СКР по Удмуртии.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского управления МВД, по факту размещения видеоролика министр внутренних дел Удмуртии назначил служебную проверку. «В случае установления вины сотрудники будут привлечены к установленной действующим законодательством ответственности», — подчеркнули в пресс-службе.