В пятницу, 12 декабря, Алтайский государственный университет впервые в Барнауле проводит праздник знакомства с костюмами и традициями Китая. В культурно-исторической программе «Костюм — это целый мир» будет представлено разнообразие культуры Поднебесной, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе вуза.

«Понятие красоты у каждого народа уникально. И проявляется оно не только в драгоценных образцах высокого искусства, но и в быту, в ежедневной жизни людей, — рассказывает завкафедрой востоковедения АлтГУ Дмитрий Глазунов. — Одежда в Китае была не только повседневным бытовым атрибутом, но и мерилом социального статуса: людей различали по ширине рукава, длине юбки, сочетанию цветов и украшению. В символике традиционного китайского костюма зашифрована мудрость народа».

Организаторами программы выступили исторический факультет АлтГУ, Российско-китайский центр образования, культуры и академических обменов, клуб «Восток» и Алтайский филиал Пекинской школы Шаолиньского кунг-фу.

В частности, готовясь к мероприятию, студенты-регионоведы АлтГУ провели серьезную работу, чтобы во всей полноте раскрыть древние секреты традиционного китайского костюма. Например, пришедшие на мероприятие узнают о духовном содержании одежды Ханьфу (汉服), Жуцюнь (襦裙) и Чаншань (长衫). Будет показан танец династии Сун, который передавался из поколения в поколение долгие века. Гостям праздника расскажут о том, как отличить стили кунг-фу по одежде, в которой выступают спортсмены.

Программа начнется в 17:00 мест. в аудитории 321 корпуса «М» (пр-т Ленина, 61а).