Тульская область, наряду с Ивановской, стала пилотным регионом запуска новой государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Тульской области 11 декабря.

Соглашение о внедрении новой системы в регионе было подписано 11 декабря в Москве — в рамках реализации Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», подписанного президентом России 21 июля 2014 года. Соглашение заключено между министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, ФГУП «Почта России» и правительством Тульской области. От лица правительства Тульской области соглашение подписал министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления региона Артур Контрабаев.

«Система позволит получать достоверную информацию о жилищно-коммунальных услугах и тарифах, а также контролировать деятельность управляющих компаний. По факту это единое информационное поле для жителей и представителей рынка ЖКХ. В 2015 году в рамках проекта будет запущен специальный интернет-ресурс. У жителей на сайте будет личный кабинет, где каждый сможет ознакомиться с квитанциями по оплате ЖКХ, увидеть историю начислений и при необходимости подать обращение в управляющую организацию, реестр которых также будет размещен в электронном виде», — прокомментировал министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Артур Контрабаев.

Полная готовность ГИС ЖКХ к запуску ожидается к 1 января 2017 года.