«Немногие верили, что это произойдет. Каждый внес свою лепту в получение права принимать Международную Ганзу, а также в подготовку обоснований, которые легли в основу Указа президента», — заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак, комментируя подписанный Указ главы государства о проведении в Пскове в 2019 году Международных Ганзейских дней. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, Турчак рекомендовал руководству Пскова начать подготовку к проведению форума в 2019 году с такой же настойчивостью, какую они проявили, отстаивая право города принимать Ганзу.

По словам губернатора, в ближайшие полгода предстоит большая работа по формированию персонального состава организационного комитета, а затем и плана мероприятий. При этом Андрей Турчак подчеркнул, что Международные Ганзейские дни — «не праздник ради праздника», а возможность «открыть» город для международных партнеров из 172 городов ганзейского движения, привести городскую инфраструктуру в должное состояние, «решить какие-то проблемы во внеуказанном порядке».

«Не стоит рассчитывать, что после подписания Указа на нас посыплется золотой дождь. В каждую федеральную программу надо будет просто вгрызаться», — подчеркнул Андрей Турчак, добавив, что каждый должен быть заинтересован в результативности своей работы.

Напомним, Ганзейский союз (Ганза) существовал в Европе в XIV-XVI веках. В 1980 году по традициям средневековой Ганзы был воссоздан Ганзейский союз Нового времени. Сейчас он объединяет 183 города из 16 стран Европы, в том числе 13 городов России. Ежегодно в одном из городов Новой Ганзы проходит международный фестиваль «Ганзейские дни Нового времени». Очередь на проведение этих дней расписана на много лет вперед. В 2009 году Международная Ганза впервые проходила в России, в Великом Новгороде. Решение о проведении фестиваля в Пскове в 2019 году было принято в июне прошлого года на общем собрании делегатов, которое состоялось в рамках 33-х Международных Ганзейских дней в Герфорде (Германия). В качестве претендента на победу был также заявлен немецкий город Халле, но по итогам голосования с большим отрывом победил город Псков. За него отдали свои голоса более 80 из 115 членов собрания.