В Курганской области с очередями в регистратурах местных поликлиник намерены бороться с помощью установки видеокамер. Об этом в ходе прямой линии с жителями региона сообщила и.о. директора Департамента здравоохранения Лариса Кокорина, передаёт 11 декабря корреспондент ИА REGNUM.

«В октябре мной уже было дано распоряжение до конца года в каждой поликлинике в регистратурах установить видеонаблюдение, чтобы руководитель учреждения мог он-лайн наблюдать за ситуацией. Кроме того, мы вводим в критерии оценки деятельности главных врачей наличие и обоснованность жалоб, возникающих по доступности оказания медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях, — заявила Лариса Кокорина.

По информации пресс-службы губернатора региона, она добавила, что в 2015 году попасть на прием, например, к эндокринологу будет легче, так как на базе областной клинической больницы создается региональный эндокринологический центр.

»Ряд вопросов «горячей линии» можно увязать с тем, что у нас большой дефицит медицинских кадров. Эта проблема не новая. Правительством региона принята и финансируется программа «Медицинские кадры Курганской области», увеличен целевой набор студентов в медицинские вузы, мы работаем по возврату выпускников, программе «Земский доктор». Выплачиваются региональные подъемные пособия, приобретено порядка 60 служебных квартир для молодых специалистов. Но, к сожалению, проблема ротации кадров есть. 19 декабря у нас запланирован «круглый стол» по этому вопросу с приглашением руководителей медицинских учреждений, депутатов, привлечением общественности, — отмечает Лариса Кокорина.

А между тем, как заявили корреспонденту ИА REGNUM сами жители, видеокамеры также нужно установить в кабинетах терапевтов, чтобы отслеживать качество их работы. По словам недовольных пациентов, они зачастую не выполняют свои обязанности в полной мере и не реагируют на жалобы граждан, пришедших к ним на приём.

"Терапевту говоришь одно, он доказывает другое, делает третье, а пишет в карточку вообще четвертое, если вообще пишет, поделилась с корреспондентом ИА REGNUM жительница Свердловской области Ирина Королькова.

Также они нередко являются «буфером» на пути к «узким» специалистам, и не всегда возможно получить у терапевтов направление на приём к врачам, в которых у пациента есть необходимость.