В центр Чебоксар в период новогодних праздников будет работать рождественская ярмарка и откроется новогодний бульвар, который соединит площадь Республики и протянется до залива. Они будут работать с 20 декабря текущего года по 10 января 2015 года. Соответствующее постановление подписал глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков «в целях организации содержательного отдыха и досуга горожан», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

На протяжении всего Новогоднего бульвара в сказочных домиках будет открыта рождественская ярмарка, появится мастерская Деда Мороза, волшебный камин, карета Золушки. «Световые рок-музыканты-снеговики пригласят присесть на волшебную скамью и прошептать заветную мечту Дереву желаний. Заснеженное пианино будет ждать, кто растопит лед игрой клавиш, Дед Мороз в резиденции — малышей с письмами, а сундук с сокровищами того, кто найдет золотой ключик», — говорят в мэрии, отмечая, что также будут установлены ледовые фигуры, снежные горки, замок снежной королевы.

По замыслу организаторов, ежедневно здесь будут заводить волшебные часы и рассказывать о событиях предстоящего дня. При этом участникам сказочного путешествия можно будет получить звание «Почетный житель Новогоднего города Чебоксары»: для этого при входе на Новогодний бульвар каждому будет вручаться «Карта новогодних Чебоксар», с которой нужно побывать на сказочных площадках и собрать печати «Волшебная снежинка». А 10 января на закрытии Новогоднего бульвара всем, чья карта покроется «снежинками», присвоят заветное почетное звание.

Что касается Рождественской ярмарки, то она будет действовать возле главной городской елки и здания столичной мэрии. «Данный проект реализовывается в Чебоксарах на площади Республики впервые, где уже появилась главная елка города в „новогоднем наряде“ и сказочные „домики“ в национальном стиле», — говорят чиновники. По замыслу мэрии, здесь будет продаваться сувенирная продукция от местных мастеров народных художественных промыслов. Им будет представлен широкий выбор новогодней и рождественской сувенирной и пиротехнической продукции, подарочных наборов, кондитерских изделий, мясомолочной продукции, свежей выпечки и горячих напитков.