Порядка 30 тыс. листовок с пропагандой чистоты собираются распространить в Подмосковье в 2015 году, добавив их к уже существующим горам мусора в регионе, сообщает сегодня, 11 декабря корреспондент ИА REGNUM.

Для информирования жителей и пропаганды чистоты и порядка в государственную программу Московской области заложено изготовление брошюры «Разъяснение по действиям при нарушении тишины и покоя в Московской области» (4,5 тыс. экземпляров) и «Разъяснение по действиям при нарушении чистоты, порядка и благоустройства», листовок «Чистота — забота общая» (10 тыс. экземпляров), «Не паркуйся на газонах» (7 тыс. экземпляров), «Пляж — не место для мусора!» (5 тыс. экземпляров), сообщили в пресс-службе областного управления по информационной политике.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на территории Подмосковья, составляющей 0,27% от площади всей страны, сегодня размещается 20% всех отходов, расположенных в России, и этот показатель продолжает расти.

Борьба с мусором принимает в регионе самые причудливые формы. Помимо новой информационной программы, власти Подмосковья собрались искать мусор по космическим снимкам со спутников. Полигоны ТБО в области закрывают — и собираются строить новые мусорозаводы посреди сельхозугодий, в густонаселённой экологически чистой сельской местности.

Напомним, на финансирование средств массовой информации в бюджете области заложено расходов больше, чем на сельское хозяйство. А расходы бюджета на областную госпрограмму «Эффективная власть» сформированы в сумме 28.849 млн рублей.