Экспортеры Польши требуют от власти вмешаться в ситуацию с чешскими проверками, передает Polskie Radio dla zagranicy. Генеральный директор Польской федерации продовольствия Анджей Гантнер отметил, что предприниматели жалуются на проверки чешских инспекций в течение нескольких месяцев. Экспортеры требуют, чтобы правительство во время саммита министров сельского хозяйства стран — членов ЕС в Брюсселе, который состоится 14-15 декабря, подняло вопрос о контроле польских продуктов чешскими инспекциями.

По мнению Гантера, необходимо дать четкое объяснение, каким образом на территории Европейского союза появилась инструкция, которая требует особенно тщательного контроля польских продовольственных товаров чешскими инспекциями. Он считает, что также следует запустить процедуру в Европейской комиссии, дабы такие случаи больше не повторялись.

Проблема в том, что польские продукты буквально завалили рынок Чехии, утверждает Gazeta Wyborcza. Варшава после вхождения в Евросоюз почти в пять раз увеличила количество экспортируемой продукции, а значит, стала составлять угрозу для других европейских производителей. В Чехию Польша поставляет в 3 раза больше продуктов, чем идет в обратном направлении.

Однако самым крупным поставщиком на чешский рынок является Германия. И ее, замечает издание, чехи ни в чем не обвиняют, даже в гибели от заражения инфекцией почти 200 человек. Между тем, когда в 2012 году одна польская фирма добавила в свои продукты загрязненную соль, абсолютно не угрожающую жизни, чешские СМИ использовали это как повод для новой атаки и призыв к чехам не покупать польскую продукцию.