«Приходится работать в условиях экономической турбулентности. Сколько бы мы не рапортовали о положительных результатах, проблемы у нас есть», — признал в ходе заседания Координационного ответа по вопросам малого и среднего предпринимательства вице-губернатор Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков. Об этом сегодня, 11 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам чиновника, эффективная работа в регионе невозможна без участия и тесного сотрудничества малого и среднего предпринимательства.

«Впервые субсидии на поддержку малого и среднего бизнеса в размере 36 миллионов рублей получили только 13 из 18 муниципальных районов. Остальные должного внимания к поддержке предпринимателей не проявили», — отметил зампред комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Сергей Сорокин.

«Тяжелейшая ситуация в Пикалёво, мы идём навстречу, оказывая поддержку, а представителей района на совещании не наблюдаем», — возмутился Роман Марков. — Сейчас каждого предпринимателя надо носить на руках и сдувать с него пылинки, лишь бы он работал. В 2015 году будем принимать меры".

Среди муниципалитетов наиболее эффективной признана работа по вовлечению граждан в предпринимательскую деятельность и оказанию содействия в её организации администраций Всеволожского, Лодейнопольского, Сланцевского районов и Сосновоборского городского округа. Эти муниципалитеты получат софинансирование в рамках муниципальных программ.