Бюджет Смоленска на 2015 и плановый период 2016 — 2017 годы одобрен в первом чтении на заседании Смоленской городской Думы 10 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе гордумы.

В 2015 году общий объем доходов утвержден в сумме 5 млрд 116 миллионов рублей и общий объем расходов — 5 млрд 442 миллиона рублей. Дефицит бюджета при этом составит порядка 10 процентов от утвержденного общего годового объема доходов.

К финансированию на 2015 год предлагается 25 программ, в том числе ряд новых — три ведомственных целевых программы, которые будут действовать с 2015 до 2017 годов: «Обеспечение безопасности дорожного движения на территории города Смоленска», «Приоритетные направления демографического развития города Смоленска», «Переселение граждан из аварийных жилых домов блокированной застройки», а также муниципальная программа «Обновление муниципального транспорта города Смоленска на 2015-2019 годы».

Как отмечалось, в 2015 году полномочия по распоряжению земельными участками, госсобственность на которые не разграничены, передаются из областной администрации городу. Это означает расширение налоговой базы и, за счет этого, пополнение казны Смоленска.

Кроме того, сообщила Смоленская ГТРК, на заседании было принято решение отказаться от строительства второй очереди зоопарка — на эти цели в бюджете нет денег. Участок в семь гектаров земли в лесопитомнике, стоимостью 100 млн рублей, где и планировалось строительство, решено продать. Ряд депутатов высказал предложение перевести этот участок в рекреационную зону, в ответ было заявлено, что городскую казну надо пополнять, чтобы выполнить социальные обязательства перед гражданами. В целом же прогнозный план приватизации муниципального имущества Смоленска на 2015 год равен 530 млн рублей.