404 ВИЧ-инфицированных жителя Марий Эл, в т.ч. 32 подростка зарегистрировано официальной статистикой. Умерло в стадии СПИДа - 2 человека. Об этом во всемирный день борьбы со СПИДом корреспонденту ИА REGNUM-МариNews сообщили в республиканском центре по борьбе и профилактике СПИД, отметив, что от ВИЧ-инифцированных матерей в республике рождено 16 детей.

Как сообщили специалисты республиканского СПИД - центра, в Марий Эл регистрация ВИЧ-инфицированных граждан началось с 1997 года. Резкий подъем заболеваемости ВИЧ-инфекцией в республике началось с 2001 года, когда вирус попал в среду потребителей инъекционных наркотиков. Больные ВИЧ-инфекцией зарегистрированы в 10 районах республики, причем 57,9% всех инфицированных - жители сопредельного с Татарстаном Волжского района. В Волжске и Волжском районе один из самых высоких - уровень распространения наркомании, т.к. именно через Волжск, по словам сотрудников правоохранительных органов, пролегают основные каналы поставки в Марий Эл наркотиков.

С начала года вирус имуннодефицита человека был обнаружен более чем у ста жителей Марий Эл. Лидирует по этим показателям Волжск и Волжский район, Йошкар-Ола, Медведевский и Звениговский районы. Единичные случаи ВИЧ-инфицирования зарегистрированы в Килемарском, Горномарийском, Куженерском и Юринском районам республики.

Так же, как и в целом по Российской Федерации, в Республике Марий Эл среди всех зарегистрированных ВИЧ - инфицированных, с установленным фактором заражения, 77% составляют потребители внутривенных наркотиков, при этом 80% - это молодые люди. Вместе с тем активизируется половой путь передачи ВИЧ - инфекции, удельный вес его составил в 2002 году 11%. В общей структуре ВИЧ-инфицированных возросла доля женщин. В 2002 году на их долю пришлось 25,3%, в 2003 году (11 месяцев) - 31%.