Среднедушевые номинальные денежные доходы казахстанцев в октябре этого года составили 61 182 тенге ($1=181,7 тенге), сообщил Комитет по статистике Казахстана. По сравнению с соответствующим периодом 2013 года они увеличились на 7,7%, реальные денежные доходы выросли на 0,1%.

Лидирующие позиции по размерам среднедушевых денежных доходов в октябре 2014 года занимают Атырауская область, города Алма-Ата и Астана, где данный показатель превысил среднереспубликанский уровень в 2,2 -1,8 раза, сообщила пресс-служба Статкомитета. В числе самых низкодоходных регионов в октябре 2014 года Южно-Казахстанская, Джамбульская и Алма-Атинская области, величина доходов населения которых на 22-38% ниже республиканского уровня. Наибольшие темпы роста реальных денежных доходов населения отмечаются в Мангистауской области и в городе Астана.

В комитете отметили, что максимальные величины номинальных доходов по регионам в октябре 2014 года больше минимальных в 3,5 раза.

При этом казахстанские мужчины зарабатывают в среднем на 40 тысяч тенге больше женщин, сообщила заместитель министра здравоохранения и социального развития Светлана Жакупова. «Если заработная плата мужчин в Казахстане составляет порядка 117 тысяч тенге, то у женщин — чуть более 80 тысяч тенге. Будем работать в этом направлении», — сказала замминистра.