В Карачаево-Черкесии состоялась ежегодная церемония вручения молодым семьям города Черкесска свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья. Как сообщили ИА REGNUM 11 декабря в пресс-службе городской мэрии, обладателями документов на жилье стали 55 молодых семей.

Как отметил на торжественной церемонии вручения свидетельств мэр республиканской столицы Руслан Тамбиев, уже третий год подряд Карачаево-Черкесия входит в тройку лидеров по количеству выдаваемых свидетельств по программе «Обеспечение жильем молодых семей». Общая сумма выплат, на которую были выданы свидетельства, с учетом средств федерального, республиканского и муниципального бюджетов составила в 2014 году около 40 млн рублей.

С 2010 года в Черкесске по программе «Обеспечение жильем молодых семей» возможность улучшить свои жилищные условия представилась 246 семьям. Как сообщали в марте нынешнего года в пресс-службе главы и правительства региона, в 2014 году Карачаево-Черкесии должно быть выделено 210 млн рублей на реализацию программы «Обеспечение жильем молодых семей», рассчитанной на 2011-2015 годы, в рамках федеральной целевой программы «Жилище». С учетом софинасирования из республиканского бюджета выделенных средств хватит, чтобы обеспечить собственными квартирами более 200 молодых семей. Преимущество при предоставления жилья будет отдано, по словам пресс-службы, многодетным семьям.

Напомним, в прошлом году 430 молодых семей Карачаево-Черкесии смогли улучшить свои жилищные условия. Всего с 2004 года за период реализации региональной подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» помощь в улучшении жилищных условий была оказана более 1630 молодых семей. Отметим, с 2010 года по программе «Обеспечение жильем молодых семей» в Черкесске возможность улучшить свои жилищные условия получили 246 семей.