Премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») выступая в программе «Точка пересечения» «Латвийского радио» заявила, что к инициативе о введении всенародных президентских выборов следует отнестись с осторожностью, сообщает сегодня, 11 декабря, корреспондент ИА REGNUM.

«Выбирать президента всенародно — это очень популярная идея. Однако нужна осторожность с выдвижением кандидатов. Нельзя выбрать президентом человека, которому не может быть предоставлен доступ к гостайне», — сказала Страуюма, добавив, что всенародно избранный кандидат должен быть готов достойно представлять государство как на национальном, так и на международном уровне. Кроме того, по её словам, есть опасность, что выяснится: имя такого кандидата содержалось в «мешках ЧК».

Напомним, что в Латвии уже свыше двадцати лет не могут решиться обнародовать информацию из архивов КГБ о людях, сотрудничавших со спецслужбой в советское время, — по словам некоторых экспертов, в этих списках содержатся имена многих известных представителей нынешней политической элиты государства.

Как сообщалось ранее, на этой неделе партия «От сердца — Латвии» подала в Сейм проект поправок к Конституции о всенародном избрании президента. Сегодня парламент примет решение, передавить ли их на рассмотрение комиссиям.

Напомним также, что вчера Министерство юстиции Латвии запросило в бюджете будущего года финансирование в размере 250 тысяч евро. Эти деньги пойдут на деятельность комиссии, исследующей оставшиеся документы Комитета государственной безопасности СССР.