Около тысячи человек станут участниками четвертого Северного гражданского конгресса «Содействие развитию институтов гражданского общества», который пройдет в Архангельске с 17 по 20 декабря. В рамках конгресса будут работать 28 различных площадок, направленных на обучение представителей некоммерческих организаций всего Северо-Западного региона. Об этом на пресс-конференции рассказала региональный министр по местному самоуправлению и внутренней политике Наталья Кадашова, передает корреспондент ИА REGNUM.

Министр рассказала, что главная цель конгресса — обучение представителей некоммерческих организаций. «Программа и манера проведения конгресса в этом году координально отличается от предыдущих. Мы решили отказаться от заслушивания различных докладов, а провести все в виде круглых столов, дискуссионных площадок и мастер-классов. Модераторами и экспертами конгресса станут специалисты из Москвы, Нижнего Новгорода и других городов», — сказала Кадашова.

Также она подчеркнула, что в рамках конгресса запланировано проведение выставки достижений некоммерческого хозяйства, благотоврительная акция и многое другое. по итогам конгресса состоится торжественная церемония вручения общественной награды «Достояние Севера», а также будет принята резолюция.

Всего в Архангельской области насчитывается 1432 некоммерческие организации. В 2014 году на их поддержку из областного бюджета было выделено 9,5 млн. рублей, в 2015 году предусмотрено порядка 10 млн. рублей.