Выборы в городское Собрание первого российского наукограда — Обнинска Калужской области — будут проходить только по одномандатным округам. Об этом 11 декабря корреспонденту ИА REGNUM рассказал депутат Законодательного собрания Калужской области Александр Трушков.

«Для принятия постановления, изменяющего городской Устав, было необходимо набрать 20 голосов депутатов горсобрания. Голосованию предшествовали бурные выступления в защиту одно- и многомандатной систем. Мне, лично, непонятно почему годом раньше надо было менять систему выборов с многомандатной на „50/50“ партийно-одномандатную и ни разу ее не применить? Тогда ведь тоже было приведено много доводов, особенно со стороны партии власти. Сейчас в Обнинске „продавили“ систему, которая не противоречит доводам единороссов, ратующих за близость депутатов к народу. Видимо, у депутатов-единороссов» из городского Собрания самих нет доверия к собственной партии в преддверии столь сложного выборного 2015 года. Всего в городском Собрании Обнинска 30 депутатских мест", — заявил Трушков.

Между тем, в Калуге, с целью повышения роли политических партий в процессах нормотворчества представительных органов местного самоуправления, предлагается ввести смешанную избирательную систему, которая предусматривает избрание 10 депутатов по пропорциональной системе и 25 депутатов — по мажоритарной системе. Таким образом, десять депутатов будут избираться в городскую Думу Калуги по партийным спискам, а 25 депутатов — по одномандатным избирательным округам. Также с 25 до 35 депутатов изменится численный состав Думы.

В 2015 году в Калужской области состоятся большая избирательная кампания. Должно пройти около 300 региональных и муниципальных выборов. Жителям региона предстоит избрать губернатора, депутатов Законодательного собрания и местных парламентов, в том числе в городскую Думу Калуги и в городское Собрание Обнинска.