Правительство Белоруссии рассчитывает до 20 декабря подписать трехлетний контракт на поставку российского газа в постсоветскую республику со скидкой — с $168 за 1 тыс. кубометров до $154-155. Об этом 10 декабря в Орше заявил первый зампред Совмина Белоруссии Владимир Семашко.

«Мы не отошли от той принципиальной формы в ценообразовании, которая была. Ввиду того, что курс российского рубля ушел вниз, с 1 января для нас цена на газ несколько упадет. Сегодня она около $168 за 1 тыс. куб. м, а будет где-то $154-155», — заявил Семашко. По его словам, поставки российского газа полностью закроют потребности постсоветской республики по объёмам.

«На уровне 22 млрд куб. м газа в год. Иногда эти объемы не выбираем, в контракте есть допуск плюс 5%, минус 10%», — сказал Семашко.

«Думаю, на следующей неделе будет подписан. Контракт согласован, последние точки над „i“ мы поставили 26 ноября. По имеющейся у меня информации, к подписанию все готово», — цитирует чиновника госинформагентство БелТА. Он отметил, что подготовленный контракт с «Газпромом» принципиально ничем не отличается от нынешнего, срок действия которого истекает 31 декабря 2014 года.

Как сообщало ИА REGNUM, после «газовых войн» с Россией официальный Минск получил «интеграционные скидки» на российские углеводороды: нефть и газ поставляются в постсоветскую республику по ценам, максимально приближенным к внутрироссийским. Россия и Белоруссия объединены в рамках Союзного государства, Таможенного союза, ЕЭП, Евразийского союза и ОДКБ. В Белоруссии действуют два НПЗ — в Мозыре и Новополоцке, перерабатывающие российскую нефть, а также дочернее предприятие «Газпрома» — «Газпром трансгаз Беларусь», обеспечивающее газоснабжение потребителей Белоруссии и транзит газа по магистральным трубопроводам в Калининградскую область России, Литву, Украину и Польшу.