Украина достроит «Стену» на границе с Россией, иначе не получит безвизовый режим с ЕС. Об этом заявил 11 декабря, выступая в Верховной раде, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Что касается государственной границы — это вопрос национальной безопасности. Мы начали реализацию проекта „Европейский вал“. Кому нравится „Стена“, может называть „Стена“. Государство, которое не имеет обустроенной границы, не может охранять свои рубежи. Мы должны построить границу между Украиной и Российской Федерацией, чтобы через нашу границу не ходили российские террористы, наемники, незаконные мигранты, не передавалось оружие, и чтобы Украина всем сказала: это наша территория и мы ее будем защищать. Граница между Украиной и Россией будет построена, и первый проект на 235 миллионов гривен, которые мы должны получить от ЕС, уже готов. Без наличия границы и контроля за перемещением лиц, включая контроль за незаконной миграцией, нам безвизовый режим никто не даст. В рамках нашей программы по получению безвизового режима — построение границы, обеспечение безопасности на границе и переход к следующей стадии безвизового режима», — заявил Яценюк.

При этом он отметил что в Донецкой и Луганской области «Стена» тоже будет построена. «Мы оптимистично написали — 4 года. Где должна проходить граница? Донецк и Луганск — территория Украины! Как и Крым — территория Украины. Государство обязано иметь границу. Это наша обязанность. Мы заплатили цену за то, что россияне не обеспечивали 20 лет делимитацию и демаркацию нашей границы… И цена эта — наша территория, тысячи человеческих жизней. Мы изучили мировой опыт. Сейчас этим занимается Государственная пограничная служба», — заявил Яценюк.

Напомним, Украина планирует в течение четырёх лет построить «Стену» на границе с Россией. Граница — больше 2 тысяч километров, из них Украина не контролирует около 400 километров