В России недостаточно развита система страхования сельскохозяйственных производителей. Доля застрахованных площадей под сельхозкультурами в общей посевной площади страны снизилась с 20,3% в 2011 году до 16,3% в 2013 году. Об этом заявил аудитор Андрей Перчян, сообщили 11 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Счетной палате РФ.

«Сокращается число хозяйств, заключающих договоры сельскохозяйственного страхования. При этом доля договоров страхования с государственной поддержкой в общем количестве заключенных договоров сельскохозяйственного страхования в 2012 и 2013 годах составляла менее 5%», — сказал Андрей Перчян. По словам аудитора, в Канаде по программе государственного субсидирования страхуется около 60% пахотных земель, в США по программе федерального страхования урожая — до 90%.

Андрей Перчян рассказал, что проверка выявила проблемы, снижающие привлекательность сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой для участников рынка. Целый ряд проблем связан с организацией предоставления предусмотренной законом государственной поддержки.

Также проверка показала отсутствие у Министерства сельского хозяйства РФ системного подхода к распределению регионам федеральных субсидий на государственную поддержку сельскохозяйственного страхования. Так, объем федеральных субсидий бюджету Амурской области на 2013 год первоначально был запланирован в размере 53,8 млн руб., однако фактически было перечислено 2,81 млн руб., или в 19,1 раза меньше.

Счетная палата направила информационное письмо с предложениями в правительство РФ, а также отчет о проверке в Государственную думу и Совет Федерации Федерального Собрания РФ.