В правительстве Грузии произошли очередные кадровые перестановки. Как заявил 11 декабря премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, изменения были произведены в связи с реформированием МВД и Совета по госбезопасности и управлению кризисами. По мнению премьера, эти перестановки будут способствовать процессам реорганизации.

«Мы закончили внутриведомственные перестановки. Георгий Зеделашвили, который был заместителем министра внутренних дел, назначен заместителем секретаря Совета по госбезопасности и управлению кризисами. Мы приняли закон о Совете по госбезопасности и управлению кризисами и хотим максимально усилить это ведомство», — пояснил Гарибашвили.

Он напомнил свою инициативу о начале реформирования МВД, которую озвучил 10 декабря и согласно которой от министерства будет отделена служба госбезопасности, и подчеркнул, что кадровые перестановки в структуре МВД будут содействовать реорганизации министерства.

По информации премьера, первым заместителем министра внутренних дел назначен Вахтанг Гомелаури, заместителем министра — Теймураз Мгебришвили, который ранее занимал должность начальника Специальной службы государственной охраны. На пост руководителя Спецслужбы госохраны возвращен Анзор Чубинидзе, который занимал его с февраля 2013 года, а в конце января 2014 года, по официальной информации, ушел в отставку по собственному желанию.

Еще одно перемещение произведено из министерства исполнения наказаний в МВД. Арчил Талаквадзе, который занимал должность заместителя министра исполнения наказаний, переведен на должность министра внутренних дел.

Кадровые изменения в правительстве Грузии начались после того, как премьер-министр Грузии уволил с должности министра обороны Ираклия Аласания. Вслед за ним ушли в отставку его соратники — госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили и министр иностранных дел Майя Панджикидзе. Дальнейшие кадровые перемены в основном касались нижних звеньев правительственных структур.