Председатель Рижской думы Нил Ушаков и мэр Москвы Сергей Собянин сегодня, 11 декабря, в столице России подпишут программу сотрудничества обоих городов на 2015-2017 годы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе столичного самоуправления.

В программу сотрудничества включены такие мероприятия и проекты, как организация Дней Риги в Москве и Дней Москвы в Риге, содействие деловым контактам между представителями малого и среднего бизнеса обоих городов, обмен опытом в сфере развития общественного транспорта, политики размещения автостоянок, содержания городских улиц, благоустройства, обмен делегациями школьников, возрождение некогда существовавшей традиции — празднования Лиго (дня летнего солнцестояния) в парке Коломенское с участием коллективов из Риги, обмен опытом в области сохранения культурного наследия, поддержка туристических проектов, обмен информацией об актуальных событиях в отраслях и так далее.

Договор о сотрудничестве Риги и Москвы в торговой и экономической, научно-технической, гуманитарной и культурной областях был заключён в 2001 году. В целях реализации целей, установленных договором, подписывается конкретизированная программа сотрудничества — прежняя действовала с 2012 по 2014 год.

В ходе визита в Москву Нил Ушаков примет участие и в открытии фестиваля «Путешествие в Рождество». В рамках этого фестиваля в Москве, на площади Революции, с 12 декабря по 11 января будет работать «Домик рижской ёлочки», созданный в сотрудничестве с Рижским бюро развития туризма.