Компании «Стройтрансгаз», которая является генеральным подрядчиком строительства стадиона в Волгограде к чемпионату мира по футболу 2018 года, уже приступила к рассмотрению перечня потенциальных региональных партнеров, готовых участвовать в возведении спортивной арены. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 11 декабря, на сегодняшний день готовность стать поставщиками материалов и субподрядчиками в ходе строительства стадиона и других объектов к мундиалю выразили более 50 предприятий Волгоградской области.

«Субподрядные организации и поставщики материалов для строительства стадиона буду определяться генподрядчиком по результатам конкурсного отбора, но при соответствующем качестве продукции и услуг шансы местных производителей высоки — на их стороне логистические преимущества и выгодное ценообразование», — пояснил помощник главы региона по вопросам подготовки к ЧМ-18 Василий Галушкин в ходе совещания в обладминистрации.

Он также добавил, что участие области в проведении матчей чемпионата мира по футболу дает местным предприятиям прекрасный шанс получить новые заказы и нарастить объемы производства.

По предварительным подсчетам, в ходе возведения новой спортивной арены потребуется более тысячи свай, 703,5 тысячи тонн арматуры, почти 110 тысяч тонн бетона, почти 10 тысяч тонн металлоконструкций, а также болты, сферические опорные части, цемент, отделочные и инертные материалы, — все это производится предприятиями Волгоградского региона. Кроме того, ожидается, что при сооружении кровли стадиона будут использоваться продукция Волгоградского филиала АО «Редаелли-ССМ» — завод является единственным в России производителем канатов закрытого типа, применяющихся для сооружения вантовых конструкций.

По итогам встречи будет разработан удобный алгоритм взаимодействия между потенциальными поставщиками и заказчиками, что сократит время на организацию контактов и переговоров.

Напомним, помимо стадиона в рамках подготовки к ЧМ-2018 в Волгограде будут построены 12 гостиниц, четыре объекта ЖКХ, подстанция «Гвардейская», реконструированы 11 дорог, аэропорт и тренировочные базы.

Как сообщало ИА REGNUM, работы по сносу старого стадиона были начаты в сентябре текущего года и ведутся компанией «Реформа» в круглосуточном режиме с опережением графика. Полный демонтаж планируется завершить в первой половине декабря 2014 года.